• Réunion mensuelle du comité
    3 août 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    3 août 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°13 (Départ de Nyon)
    4 août 2020 de 19h00 à 21h00
    Start: Delta November
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Delta November
    (Nicola Novikov)

    Horaires

    4 août 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Start: Delta November

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°14 (Départ de Nyon)
    11 août 2020 de 19h00 à 21h00
    Start: El Amaretto
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par El Amaretto
    (René Seitz)

    Horaires

    11 août 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Start: El Amaretto

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°15 (Départ de Nyon)
    18 août 2020
    Start: Oldtimer & Delgado
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Oldtimer & Delgado
    (Maxime Rode) et (Ambroise Johnson)

    Horaires

    18 août 2020

    Type

    Start: Oldtimer & Delgado

    Plus de détails
  • Les petits pirates
    22 août 2020
    Régate juniors
    Horaires

    22 août 2020

    Type

    Régate juniors

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°16 (Départ de Crans)
    25 août 2020 de 19h00 à 21h00
    Start: Vencoulis & Tarangau
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Vencoulis & Tarangau
    (Tony Lerch) et (David Vulliez)

    Horaires

    25 août 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Start: Vencoulis & Tarangau

    Plus de détails
  • Journée du Sport
    30 août 2020
    Event
    Horaires

    30 août 2020

    Type

    Event

  • 1 femme, 1 homme
    30 août 2020
    Régate
    Horaires

    30 août 2020

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°17 (Départ de Nyon)
    1 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Start: Flash
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Flash
    (Maurice Gay)

    Horaires

    1 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Start: Flash

    Plus de détails
  • Le Joran
    5 septembre 2020
    Régate
    Horaires

    5 septembre 2020

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Réunion mensuelle du comité
    7 septembre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    7 septembre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°18 (Départ de Prangins)
    8 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Start: Asst'Ko
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Asst'Ko
    (Harold Syfrig)

    Horaires

    8 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Start: Asst'Ko

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°19 (Départ de Nyon)
    15 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Start: Sharky
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Sharky
    (Blaise Guignard)

    Horaires

    15 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Start: Sharky

    Plus de détails
  • Championnat Suisse Nacra 15
    18 septembre 2020 au 21 septembre 2020
    Régate
    Horaires

    18 septembre 2020 au 21 septembre 2020

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Der des der
    22 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    22 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Grand Prix M2
    2 octobre 2020 au 4 octobre 2020
    Régate&Event
    Horaires

    2 octobre 2020 au 4 octobre 2020

    Type

    Régate&Event

    Plus de détails
  • Réunion mensuelle du comité
    5 octobre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    5 octobre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Corvée d'automne
    24 octobre 2020
    Ecole de voile
    Horaires

    24 octobre 2020

    Type

    Ecole de voile

  • Réunion mensuelle du comité
    2 novembre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    2 novembre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Les Mardis
    19 novembre 2020 à 19h00
    Régate&Event
    Horaires

    19 novembre 2020 à 19h00

    Type

    Régate&Event

  • Le Père Noël
    5 décembre 2020
    Régate
    Horaires

    5 décembre 2020

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Réunion mensuelle du comité
    7 décembre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    7 décembre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

Fermer
2020 Logo Covid 19

Voile compétitive

 

Régates

 

Plusieurs membres de la société Nautique de Nyon participent à divers championnats sur le lac Leman comme à l'internationnal. Suiver les sur nos news ou sur notre page Facebook.

 

Team ACVL

 

3 choix de bateaux selon l’âge qui régateront d'abord sur le circuit régional puis national.

Il exige :
- d’avoir précédemment suivi l’Ecole de Voile, que l’enfant soit motivé,
- d’avoir l’accord du coach, l’admission se faisant après un entretien entre le coach, l’enfant et les parents,
- un engagement des parents lors des déplacements,
- l’un des parents au minimum doit être membre de la SNNy

 

Ecole Opti

Team ACVL Optimist

Team ACVL Sport Optimist 1 : 9ans

Team ACVL Sport Optimist 2 : 10 ans

 

Ecole RSFeva ACVL

Team ACVL RS FEVA

de 10 à 15ans

 

Ecole 420

TEAM ACVL 420

de 14 à 18ans

 

 

Bouton logo inscription

 Formulaire de contact

 

 

Team Elite

 

Actuellement composé d’un groupe Optimist et d'un groupe de 3 bateau Nacra 15, avec participation aux régates régionales, nationales et internationales.

Il exige :
- d’avoir précédemment suivi l’Ecole de Voile, que l’enfant soit motivé,
- d’avoir l’accord du coach, l’admission se faisant après un entretien entre le coach, l’enfant et les parents,
- un engagement des parents lors des déplacements,
- l’un des parents au minimum doit être membre de la SNNy

 

Ecole Competition opti

Team Elite Optimist

10 à 15 ans

 

EDV voile competitive 1

Team Elite Nacra15

sur selction en fonction du gabarit de l'équipage mixte

 

Bouton logo inscription

 Formulaire de contact

 

 

Bouton logo inscription

 Planning Team Compétition

 

Partenaires

Logo Alinghi gris
Logo Partner 2
Logo Partner 3
Logo Partner 4
Logo Partner 5
Logo Partner 6