• Corvée de printemps - Annulé!
    4 avril 2020
    Ecole de voile
    Horaires

    4 avril 2020

    Type

    Ecole de voile

  • Réunion mensuelle du comité
    6 avril 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    6 avril 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Info skippers mardis
    28 avril 2020 à 19h00
    Régate
    Horaires

    28 avril 2020 à 19h00

    Type

    Régate

  • Réunion mensuelle du comité
    4 mai 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    4 mai 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°1
    5 mai 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    5 mai 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°2
    12 mai 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    12 mai 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°3
    19 mai 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    19 mai 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Grand Prix M2
    23 mai 2020 au 24 mai 2020
    Régate&Event
    Horaires

    23 mai 2020 au 24 mai 2020

    Type

    Régate&Event

  • Régate du mardi N°4
    26 mai 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    26 mai 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Coupe des Abériaux
    30 mai 2020 au 31 mai 2020
    Régate juniors
    Horaires

    30 mai 2020 au 31 mai 2020

    Type

    Régate juniors

  • Réunion mensuelle du comité
    1 juin 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    1 juin 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°5
    2 juin 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    2 juin 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°6
    9 juin 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    9 juin 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°7
    16 juin 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    16 juin 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Semaine du soir
    22 juin 2020 au 26 juin 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    22 juin 2020 au 26 juin 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°8
    23 juin 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    23 juin 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°9
    30 juin 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    30 juin 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • GP Realstone TF35
    3 juillet 2020 au 5 janvier 2020
    Régate&Event
    Horaires

    3 juillet 2020 au 5 janvier 2020

    Type

    Régate&Event

  • Réunion mensuelle du comité
    6 juillet 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    6 juillet 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°10
    7 juillet 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    7 juillet 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°11
    14 juillet 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    14 juillet 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°12
    21 juillet 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    21 juillet 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°13
    28 juillet 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    28 juillet 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Réunion mensuelle du comité
    3 août 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    3 août 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°14
    4 août 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    4 août 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°15
    11 août 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    11 août 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°16
    18 août 2020
    Régate
    Horaires

    18 août 2020

    Type

    Régate

  • Les petits pirates
    22 août 2020
    Régate juniors
    Horaires

    22 août 2020

    Type

    Régate juniors

  • Régate du mardi N°17
    25 août 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    25 août 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Journée du Sport
    30 août 2020
    Event
    Horaires

    30 août 2020

    Type

    Event

  • 1 femme, 1 homme
    30 août 2020
    Régate
    Horaires

    30 août 2020

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°18
    1 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    1 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Le Joran
    5 septembre 2020
    Régate
    Horaires

    5 septembre 2020

    Type

    Régate

  • Réunion mensuelle du comité
    7 septembre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    7 septembre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Régate du mardi N°19
    8 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    8 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°20
    15 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    15 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Championnat Suisse Nacra 15
    18 septembre 2020 au 21 septembre 2020
    Régate
    Horaires

    18 septembre 2020 au 21 septembre 2020

    Type

    Régate

  • Der des der
    22 septembre 2020 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    22 septembre 2020 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Réunion mensuelle du comité
    5 octobre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    5 octobre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Corvée d'automne
    24 octobre 2020
    Ecole de voile
    Horaires

    24 octobre 2020

    Type

    Ecole de voile

  • Réunion mensuelle du comité
    2 novembre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    2 novembre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

  • Les Mardis
    19 novembre 2020 à 19h00
    Régate&Event
    Horaires

    19 novembre 2020 à 19h00

    Type

    Régate&Event

  • Le Père Noël
    5 décembre 2020
    Régate
    Horaires

    5 décembre 2020

    Type

    Régate

  • Réunion mensuelle du comité
    7 décembre 2020 à 19h00
    Comité
    Horaires

    7 décembre 2020 à 19h00

    Type

    Comité

Fermer

La Section Voile

Présentation

 

La section Voile de la SNNy est la plus grande section de la société. Elle est très active et organise plusieurs régates dans l’année. A travers l’école de voile, elle encadre également le groupe compétition junior et prépare à l’obtention du permis voile.

En effet, la SNNy organise une dizaine de régates dans l’année de tous niveaux, des régates pour les élèves de l’école de voile jusqu'à des manches de circuit de multicoques. Elle collabore étroitement avec les autres club de voile de la région (Crans, Prangins) ainsi que Swiss sailing et ACVL. On a même organisé deux championnats suisses Yngling, série si chère à notre ancien président, actuel trésorier !

Cette année, la SNNy organise le championnat suisse d’Optimist, le grand prix RealStone D35 Trophy. En plus de la classique lémanique (le Joran), des régates internes sont également organisées: les Petits Pirates, une Femme un Homme ou encore le Père Noël. Sans oublier les entraînements du mardi soir ainsi que le rendez-vous incontournable de la fameuse semaine du soir.

Avec la collaboration de l’école de voile, le team compétition actuellement composé d’un groupe Optimist, RSfeva et Nacra 15, participent à des régates régionales, nationales et internationales, selon le niveau.

La formation n’est pas non plus en reste, grâce à la possibilité de passer son permis voile sur un voilier lesté. Des cours sont proposés à l’école de voile du club, ils permettent d’acquérir et d’entraîner les manœuvres nécessaires pour l’obtention du permis D.

 

Partenaires

Logo Alinghi gris
Logo Partner 2
Logo Partner 3
Logo Partner 4
Logo Partner 5
Logo Partner 6