• Objectif Dôle
    4 février 2023
    Events membre
    Objectif Dôle
    Détails

    Apéro et soirée à la Cabane du Ski Club
    plus de détails suivront
    Organisation: Barbara et inscriptions snny@snny.ch

    Horaires

    4 février 2023

    Type

    Events membre

  • Réunion mensuelle du comité
    6 février 2023 de 19hh0 à 22h00
    Comité
    Horaires

    6 février 2023 de 19hh0 à 22h00

    Type

    Comité

  • Balade nocturne en raquette
    8 mars 2023
    Events membre
    Détails

    Balade en raquettes suivie d'une fondue à Basse-Ruche/St-Cergues
    Plus de détail suivront
    Organisation : Beat et inscriptions snny@snny.ch

    Horaires

    8 mars 2023

    Type

    Events membre

  • Assemblée générale
    21 mars 2023 à 20h00
    Membre
    Horaires

    21 mars 2023 à 20h00

    Type

    Membre

  • Corvée de printemps
    1 avril 2023 de 9h00 à 12h00
    Membres et Ecole de Voile
    Horaires

    1 avril 2023 de 9h00 à 12h00

    Type

    Membres et Ecole de Voile

  • Briefing des mardis
    2 mai 2023 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    2 mai 2023 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Grand Prix M2-Nyon
    6 mai 2023 au 7 mai 2023
    Régate & Events
    Horaires

    6 mai 2023 au 7 mai 2023

    Type

    Régate & Events

  • 1ère régate des Mardis
    16 mai 2023 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    16 mai 2023 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • TF35 Grand Prix Realstone de Nyon
    22 juin 2023 au 25 juin 2023
    Régate & Events
    Horaires

    22 juin 2023 au 25 juin 2023

    Type

    Régate & Events

  • Semaine du Soir Nyon
    26 juin 2023 au 30 juin 2023
    Régates & Events
    Horaires

    26 juin 2023 au 30 juin 2023

    Type

    Régates & Events

  • Les petits pirates
    19 août 2023 de 13h00 à 17h00
    Régate
    Horaires

    19 août 2023 de 13h00 à 17h00

    Type

    Régate

  • Fête des membres 2023
    20 août 2023 de 10h00 à 17h00
    Membres
    Horaires

    20 août 2023 de 10h00 à 17h00

    Type

    Membres

  • Fête du sport Colovray
    27 août 2023
    Membres
    Horaires

    27 août 2023

    Type

    Membres

  • Le Joran
    2 septembre 2023
    Régate
    Horaires

    2 septembre 2023

    Type

    Régate

  • CSP/PM Optimists Nyon
    9 septembre 2023 au 10 septembre 2023
    Régate & Events
    Horaires

    9 septembre 2023 au 10 septembre 2023

    Type

    Régate & Events

  • La Der
    12 septembre 2023 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    12 septembre 2023 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • La Der des Der
    19 septembre 2023 à 19h
    Régate
    Horaires

    19 septembre 2023 à 19h

    Type

    Régate

  • Corvée d'Automne
    4 novembre 2023 de 9h à 12h
    Membres & Ecole de Voile
    Horaires

    4 novembre 2023 de 9h à 12h

    Type

    Membres & Ecole de Voile

  • Remise des prix des Mardis del Mundo
    16 novembre 2023
    Régate et Events
    Horaires

    16 novembre 2023

    Type

    Régate et Events

  • La Boum 4
    25 novembre 2023
    Membres
    Horaires

    25 novembre 2023

    Type

    Membres

  • Le Père Noël
    2 décembre 2023
    Régate
    Horaires

    2 décembre 2023

    Type

    Régate

Fermer
 
 
 

Du côté des nacras 15 

 

02 Titre U19 

 

 

01 Podium 196Bisc 11 2022

Vainqueurs U19 de la Finale du Championnat Nacra 15 Euro Series de Barcelone 

 

 

03 SUI196bis

Clément et Marie vainqueurs toutes catégories de la Finale Nacra 15 Euro Series  de Barcelone

 

 

011 Podium saison 2022

Le SUI196 rejoint par David et Patricia sur le podium du Championnat Nacra 15 Euro Series de la saison 2022 

 

  

6 novembre 2022

 

 

Une fin de saison sous le signe de la Victoire !

 

 … Une magnifique fin d'année pour nos compétiteurs ! Nos 3 nacras ont couru du 4 au 6 Novembre la finale du Nacra 15 Super Series au BISC avec 3 jours de régates, 20 bateaux (BEL, SP, GB, IT, SUI). Dans de magnifiques conditions variables et parfois corsées, Marie Mazuay et Clément Guinard (SUI 196) remportent la victoire de ce trophée international de Barcelone et sont rejoints par David Vitel et Patricia Winssinger (SUI 195) pour le podium de la saison 2022.

Notre nouvel équipage Titouan Orpel et Hugo Winssinger (SUI 215) quant à eux ont progressé tout au long de cette année en se frottant dès avril à cette flotte déjà très expérimentée.

 

 

Voir Album Nacra15 super series Barcelone

 

 04 CM2022 nacra15 Garda

 

Une année incroyable de sélections SST! 

 

Sélectionnés dans la Youth Team 2023 de Swiss-Sailing, Marie, Clément, David et Patricia ont repris la saison dès le mois de janvier par des entrainements à La Grande-Motte avec le SST, et ont entamé leur circuit international fin avril avec le Championnat d’Europe fin avril à Carnac, avec une forte représentation française (53 bateaux). Pour cette première régate de sélection pour l’ISAAF, le 196 termine 10ème, le 195 13ème et le 215, dont s’était la première régate internationale 50ème.

Sur le plan international, fin mai, c’est aussi une médaille de bronze pour Clément et Marie lors de la deuxième régate de sélection ISAAF à Workum, 5ème et 11ème pour le SUI 195 et le 215, suivi par le championnat du monde open Nacra 15 2022 sur le lac de Garde, mi-août, où la encore, la SNNy est sous les feux des projecteurs grâce à Marie et Clément qui finissent 4èmes au général, et offre une nouvelle fois le titre de vice-champions nacra 15 Under 19 ans après celui du SUI 215 en 2019. Quant à David et Patricia, ils terminent 26èmes et pour Titouan et Hugo, une belle progression avec une 35ème place au général et 7ème des Under 16 ans. 

lire news du 19 août 2022

 

 

 

06 Podiums2022 nacra15

 

 

Des podiums également au niveau national ! 

 

Au nom de la SNNy, on leur adresse encore une fois à tous, toutes nos félicitations pour ces résultats exceptionnels et cette magnifique année mais aussi à leur coach Emmanuel Chomel qui les a menés jusque-là.
On souhaite bon vent et bonne chance au SUI 196 et au SUI 195 qui s’envolent pour la Floride en février  pour participer au Championnat du Monde Open 2023 qui ouvre la nouvelle saison.

 

 


 

Du Côté Nacra toujours, n'oublions pas le Nacra 17

 

01 CIclasseOlympique22 SUI370 

 

    

Egalement sélectionnés dans la Youth Team 2023 !

 

Il faut relever la remarquable persévérance d’Andrea Aschierri et de son équipière Anja Camusso qui après le Nacra15 poursuivent leur parcours en nacra 17, sur le SUI 370 en alliant sport étude et entrainements intensifs en dehors de la SNNy tout en défendant ses couleurs.
Ils ont entre autre participé début août au Championnat du monde junior nacra 17 sur le lac de Côme (IT) avec une 6ème place U24 et 2ème U21pour la SNNy ! 
Et pour clore leur saison, début novembre, Andrea et Anja ont été invités à participer au championnat Italien de classes olympiques en Nacra 17. Le SUI 370, défendait nos couleurs au milieu d’une flotte internationale (GBR, ARG, AUS, JAP), ils ont eu le privilège de régater contre deux médaillés d'or et un d’argent olympique + 4 champions du monde et ont rapporté qu’ils ont beaucoup appris des meilleurs, tout en terminant 8èmes sur 10.

 

 

02 Vue drone SUI370

 

 


 

 

Du côté des Optimists Elite 

 

 00 optis Elite min

 

 

 

Martin 5ème suisse à la Kidibul fin Octobre

Louis, 1er benjamin au CSP de Lugano !

 
 
La saison se termine par une remarquable 46ème place au général et 5ème suisse de la Coupe Kidibul au Cap d’Agdes,  pour Martin Leroy à laquelle ont couru 384 optimists minimes et benjamins. Notre Team Optimist Elite 2022, a aussi participé à la régate de sélection ISAAF de Workum en mai, avec au final, Louis Hayoz 27ème benjamin sur 69, Martin 126ème et Augustin Hayoz 142ème sur 258 bateaux.
 
Sur le plan national, il faut également souligner la belle performance de Louis, 1er benjamin au Championnat Suisse par Points de Lugano fin mars, et après les CSP de Thun et d'Arbon, notre Team Opti Elite a bouclé la saison 2022 avec le Championnat Suisse début septembre à Silvaplana avec dans l’ordre 44ème,92ème/173 pour Martin et Augustin, et 27ème /47 benjamin pour Louis.

Bien entendu, notre trio Elite a également participé aux régates régionales ACVL de Morges, avec un 3ème prix pour Martin, Pully et Versoix, entrainant avec eux certains optimists de notre Team Club Optimist à y participer avec succès , puisque Raphaël a remporté le 2ème prix chez les benjamins au Challenge Boubou. Ils ont tous eu du plaisir, comme en témoignent les photos ci-après, merci les coachs pour cette belle saison. 

 

 


 

 

Du côté du Team Club  

 


team Club min

 

 

  

 

Une nouvelle équipe vient renforcer le team competition

 

Le Team Club s’est agrandi en 2022, et c’est une excellente nouvelle, grâce à l’acquisition de 2 nouveaux RS en 2022, notre flotte a maintenant 5 RS et 3 Topaze, et  peut accueillir 16 enfants dans ces séries.

 
Avec 2 entrainements par semaine, ce nouveau groupe très uni a joliment progressé durant cette saison et a pu participer en RSFeva à 2 régates ACVL, l’une à Morges, l’autre à Versoix.


Pour garder la forme et le contact, tout le groupe competition s'est retrouvé durant l'hiver pour un entrainement physique hebdomadaire dirigé par Manu, qui reprend dès le week-end prochain la route avec les nacras pour un entrainement en mer à la Grande-Motte en vue du Championnat du Monde Open 2023 qui débute en février en Floride.

 

Partenaires

Logo Alinghi gris
Logo Burnier Gris
Logo Partner 2
Logo Partner 3
Logo Partner 4
Logo Partner 5