• TF35 Grand Prix de Nyon
    24 mai 2024 au 26 mai 2024
    Régate & Events
    Horaires

    24 mai 2024 au 26 mai 2024

    Type

    Régate & Events

  • Régate du mardi N°4
    28 mai 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Ringle
    (Paul Luedtke)

    Horaires

    28 mai 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°5
    4 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Tarangau
    (David Vulliez)

    Horaires

    4 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°6
    11 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Paradiso et Pastaga
    (Eliane Nussbaumer et PAC)

    Horaires

    11 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°7
    18 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Fan de Bise
    (Christian Willi)

    Horaires

    18 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Semaine du Soir Nyon
    24 juin 2024 au 28 juin 2024
    Régates & Events
    Horaires

    24 juin 2024 au 28 juin 2024

    Type

    Régates & Events

  • Régate du mardi N°8 (Départ de Nernier)
    2 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Hop-là
    (Calero Juan)

    Horaires

    2 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Prangins

  • Grand Prix M2-Nyon
    6 juillet 2024 au 7 juillet 2024
    Régate & Events
    Grand Prix M2-Nyon
    Horaires

    6 juillet 2024 au 7 juillet 2024

    Type

    Régate & Events

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°9 ( départ de Prangins)
    9 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Pump it up et Dune
    (Alexandre Vandini) et (Philippe Kolly)

    Horaires

    9 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°10 (Paléo)
    16 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Pélagie
    (François Dousse)

    Horaires

    16 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°11 (départ de Crans)
    23 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par la Mobilière
    (Laurent Dorand)

    Horaires

    23 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°12
    30 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Divine Comedy et Kanaloa
    (Yvan Glatz et Adrien Roux)

    Horaires

    30 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°13
    6 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Delta November
    (Nicola Novikov)

    Horaires

    6 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°14
    13 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par El Amaretto
    (René Seitz)

    Horaires

    13 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Les petits pirates
    17 août 2024 de 13h00 à 17h00
    Régate
    Les petits pirates
    Horaires

    17 août 2024 de 13h00 à 17h00

    Type

    Régate

  • Fête des membres 2024
    18 août 2024 de 10h00 à 17h00
    Membres
    Horaires

    18 août 2024 de 10h00 à 17h00

    Type

    Membres

  • Régate du mardi N°15 (départ Prangins/Spéciale Pleine Lune- start 20h00
    20 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Oldtimer et Delgado
    (Maxime Rode et Ambroise Johnson)

    Horaires

    20 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Fête du sport
    25 août 2024
    Membres
    Horaires

    25 août 2024

    Type

    Membres

  • Régate du mardi N°16 (Départ de Crans)
    27 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Vencoulis
    (Tony Lerch)

    Horaires

    27 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Crans

  • Le Joran
    31 août 2024
    Régate
    Le Joran
    Horaires

    31 août 2024

    Type

    Régate

  • Championnat de série GS
    1 septembre 2024
    Régate
    Horaires

    1 septembre 2024

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°17
    3 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Flash
    (Maurice Gay)

    Horaires

    3 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°18
    10 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Asst'ko
    (Harold Syfrig)

    Horaires

    10 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Prangins

  • Régate du mardi N°19
    17 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Jolyn
    (René Ruepp)

    Horaires

    17 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Finale M2SpeedTour à Nyon
    20 septembre 2024 au 22 septembre 2024
    Régate
    Finale M2SpeedTour à Nyon
    Horaires

    20 septembre 2024 au 22 septembre 2024

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • La Der
    24 septembre 2024
    Régate
    Horaires

    24 septembre 2024

    Type

    Régate

  • Der des der
    1 octobre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    1 octobre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Corvée d'automne
    2 novembre 2024
    Ecole de voile
    Horaires

    2 novembre 2024

    Type

    Ecole de voile

    Plus de détails
  • Remise des Prix des Mardis
    14 novembre 2024
    Horaires

    14 novembre 2024

  • La Boum 5
    23 novembre 2024
    Membres
    La Boum 5
    Horaires

    23 novembre 2024

    Type

    Membres

  • Régate du père Noël
    7 décembre 2024
    Régate
    Détails

    Régate de cloture de l'année.

    Horaires

    7 décembre 2024

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

Fermer
 

 

 

 

Entraînement, Régate ou camp de perfectionnement,

tous au taquet !

 

DJI 0653

 

Pour les Nacras 15 , direction La Grande Motte avant Barcelone

 

  

Comme ailleurs un premier jour de camp avec une météo défavorable pour la mise à l’eau des nacras  mais qui a fait le bonheur des kiteurs. Les  jours suivants Manu a pu mener un entraînement intensif pour nos 5 équipages descendus sur la côte , avec des moments de navigation avec les nacras 15 de la base de la Grande Motte . Objectif en vue :  l’Euro Super Series de Barcelone début Novembre.

 

lien photos disponibles 

 

florianlacroix Opticup98

photo @ florian la Croix

 

 

Opti Cup du Cap d’Agdes pour le Team Opti Elite

 

Martin Le Roy 30ème/271 et 4ème Suisse, félicitations !

 

 

  
Du 23 au 28 Octobre, c’était le grand rendez-vous d’automne pour les optimists, qui a regroupé 350 navigateurs de toute l’Europe sur le plan d’eau du Cap d’Agdes pendant 5 jours. La flotte était divisée en deux, 271 minimes, et 79 benjamins.
Parmi ces jeunes de 9 à 14 ans, 41 bateaux suisses ont fait le déplacement, et parmi eux, nos 3 optis Elite Martin Le Roy, Louis Hayoz et Joseph Preston courraient aux couleurs de la SNNy  accompagnés par leur coach Gaëlle . Après un premier jour plus propice aux activités à terre ou aux véliplanchistes, nos jeunes marins ont pu en découdre dans le vent et les vagues durant 10 manches, parmi les meilleurs dont c’étaient pour certains une régate de sélection pour le championnat d’Europe ou du monde.
Martin, SUI 1951, finit brillamment dans la flotte Or, 30ème overall et 4ème/41 suisse, Louis, SUI 1952, 149ème overall, 24ème suisse, quant à Joseph SUI 1950, qui courrait sa première régate internationale et qui plus est, en mer, il finit 189ème  overall et 26ème suisse.
 
On les félicite grandement tous les trois pour leurs performances respectives et on leur souhaite bon vent pour les entraînements d’hiver en mer organisés par l’ACVL qui les prépareront à la première régate de sélection qui a lieu en Espagne début 2024.

 

 

lien photos disponibles 

 

résultats

 

camp acvl

 

 

Team Club Opti et RS au camp ACVL d’automne

 

 
La tempête a également chamboulé le camp d’automne de l’ACVL , puisque initialement prévu à Bandol, le port de celui-ci s’est retrouvé inaccessible, à la veille du camp, ce qui a bien compliqué la tâche des parents accompagnateurs et des coachs qui ont dû assurer les trajets quotidiennement jusqu’à la base de Hyères où les jeunes navigateurs suisses ont été accueillis.

7 de nos optimists , Alessia, Luca, Lorinne, Mathilde, Raphaël, Oscar et Thelma, et 2 équipages Rs en binôme avec Prangins, Leïla, Eugénie, Maxence et Archibald, ont effectué ce camp en mer qui comme chaque année permet à tous de progresser encore un peu plus en fin de saison, quand chez nous les conditions ne sont plus très favorables.

Un grand merci à Christophe et aux parents accompagnateurs sans qui ces déplacements ne seraient pas possible.

 

Partenaires

Logo Alinghi gris
Logo Burnier Gris
Logo Partner 2
Logo Partner 3
Logo Partner 4
Logo Partner 5