• Corvée de printemps
    20 avril 2024 de 9h00 à 12h00
    Membres et Ecole de Voile
    Horaires

    20 avril 2024 de 9h00 à 12h00

    Type

    Membres et Ecole de Voile

  • Régate du mardi N°1
    7 mai 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Sharky et Yasmine
    (Blaise Guignard et Civilitto)

    Horaires

    7 mai 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°2
    14 mai 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Reddeck
    (Milko Mantero)

    Horaires

    14 mai 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°3
    21 mai 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Jaisalmer
    (Stefan Huber)

    Horaires

    21 mai 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • TF35 Grand Prix de Nyon
    24 mai 2024 au 26 mai 2024
    Régate & Events
    Horaires

    24 mai 2024 au 26 mai 2024

    Type

    Régate & Events

  • Régate du mardi N°4
    28 mai 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Ringle
    (Paul Luedtke)

    Horaires

    28 mai 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°5
    4 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Tarangau
    (David Vulliez)

    Horaires

    4 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°6
    11 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Paradiso et Pastaga
    (Eliane Nussbaumer et PAC)

    Horaires

    11 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°7
    18 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Fan de Bise
    (Christian Willi)

    Horaires

    18 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Semaine du Soir Nyon
    24 juin 2024 au 28 juin 2024
    Régates & Events
    Horaires

    24 juin 2024 au 28 juin 2024

    Type

    Régates & Events

  • Régate du mardi N°8 (Départ de Nernier)
    2 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Hop-là
    (Calero Juan)

    Horaires

    2 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Prangins

  • Grand Prix M2-Nyon
    6 juillet 2024 au 7 juillet 2024
    Régate & Events
    Grand Prix M2-Nyon
    Horaires

    6 juillet 2024 au 7 juillet 2024

    Type

    Régate & Events

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°9 ( départ de Prangins)
    9 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Pump it up et Dune
    (Alexandre Vandini) et (Philippe Kolly)

    Horaires

    9 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°10 (Paléo)
    16 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Pélagie
    (François Dousse)

    Horaires

    16 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°11 (départ de Crans)
    23 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par la Mobilière
    (Laurent Dorand)

    Horaires

    23 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°12
    30 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Divine Comedy et Kanaloa
    (Yvan Glatz et Adrien Roux)

    Horaires

    30 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°13
    6 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Delta November
    (Nicola Novikov)

    Horaires

    6 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°14
    13 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par El Amaretto
    (René Seitz)

    Horaires

    13 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Les petits pirates
    17 août 2024 de 13h00 à 17h00
    Régate
    Les petits pirates
    Horaires

    17 août 2024 de 13h00 à 17h00

    Type

    Régate

  • Fête des membres 2024
    18 août 2024 de 10h00 à 17h00
    Membres
    Horaires

    18 août 2024 de 10h00 à 17h00

    Type

    Membres

  • Régate du mardi N°15 (départ Prangins/Spéciale Pleine Lune- start 20h00
    20 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Oldtimer et Delgado
    (Maxime Rode et Ambroise Johnson)

    Horaires

    20 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Fête du sport
    25 août 2024
    Membres
    Horaires

    25 août 2024

    Type

    Membres

  • Régate du mardi N°16 (Départ de Crans)
    27 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Vencoulis
    (Tony Lerch)

    Horaires

    27 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Crans

  • Le Joran
    31 août 2024
    Régate
    Le Joran
    Horaires

    31 août 2024

    Type

    Régate

  • Championnat de série GS
    1 septembre 2024
    Régate
    Horaires

    1 septembre 2024

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°17
    3 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Flash
    (Maurice Gay)

    Horaires

    3 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°18
    10 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Asst'ko
    (Harold Syfrig)

    Horaires

    10 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Prangins

  • Régate du mardi N°19
    17 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Jolyn
    (René Ruepp)

    Horaires

    17 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Finale M2SpeedTour à Nyon
    20 septembre 2024 au 22 septembre 2024
    Régate
    Finale M2SpeedTour à Nyon
    Horaires

    20 septembre 2024 au 22 septembre 2024

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • La Der
    24 septembre 2024
    Régate
    Horaires

    24 septembre 2024

    Type

    Régate

  • Der des der
    1 octobre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    1 octobre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Corvée d'automne
    2 novembre 2024
    Ecole de voile
    Horaires

    2 novembre 2024

    Type

    Ecole de voile

    Plus de détails
  • Remise des Prix des Mardis
    14 novembre 2024
    Horaires

    14 novembre 2024

  • La Boum 5
    23 novembre 2024
    Membres
    La Boum 5
    Horaires

    23 novembre 2024

    Type

    Membres

  • Régate du père Noël
    7 décembre 2024
    Régate
    Détails

    Régate de cloture de l'année.

    Horaires

    7 décembre 2024

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

Fermer
 

 

 

 

LA VOILE SUISSE JUNIOR EN PLEIN ESSOR

 

selection brasil

 

 

Youth Worlds Sailing swiss selection 2023

Bravo Marie & Clément !

 

 

 

 

Marie Mazuay et Clément Guignard s’envoleront début décembre pour BÚZIOS, au Brésil, équipage Nacra 15 finaliste sélectionné par Swisssailing pour défendre nos couleurs en Nacra 15. Ils font parties de la délégation des 12 athlètes helvétiques qui représenteront la Suisse dans huit classes sur les onze représentées. « C’est la plus grande délégation ayant jamais défendu nos couleurs aux Youth Worlds Sailing «  selon le communiqué de presse de SwissSailing
Restez connectés sur nos news, nous les suivrons le plus possible en direct, Félicitations pour cette sélection et bon vent à tous les deux !

 

 

 

selection americas cup

 

Youth and Women America’s Cup selection 

Bravo Andrea & Marie !

  

  
Andrea Aschieri et Marie Mazuay qui s’étaient respectivement engagés dans le cursus de sélection proposée par Alinghi Red Bull Racing pour cette formule de l’ America’s Cup ont tous deux passé avec succès la dernière étape . Félicitations !
On se réjouit de les suivre en septembre et Octobre 2024, sur l’ AC40, monocoque à foils, pour cette coupe qui réunira au total 12 équipes , dont six sont déjà confirmées.
Sur la ligne de départ, s’aligneront : la Nouvelle-Zélande, la Grande-Bretagne, les Etats-Unis, l’Italie, la Suisse, la France, l’Espagne, les Pays-Bas, le Canada, l’Allemagne, la Suède et l’Australie. 
Le spectacle est prometteur et nous les suivront pour vous .  

 

le bateau AC40

Partenaires

Logo Alinghi gris
Logo Burnier Gris
Logo Partner 2
Logo Partner 3
Logo Partner 4
Logo Partner 5