• Régate du mardi N°7
    18 juin 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Fan de Bise
    (Christian Willi)

    Horaires

    18 juin 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Semaine du Soir Nyon
    24 juin 2024 au 28 juin 2024
    Régates & Events
    Horaires

    24 juin 2024 au 28 juin 2024

    Type

    Régates & Events

  • Régate du mardi N°8 (Départ de Nernier)
    2 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Hop-là
    (Calero Juan)

    Horaires

    2 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Prangins

  • Grand Prix M2-Nyon
    6 juillet 2024 au 7 juillet 2024
    Régate & Events
    Grand Prix M2-Nyon
    Horaires

    6 juillet 2024 au 7 juillet 2024

    Type

    Régate & Events

    Plus de détails
  • Régate du mardi N°9 ( départ de Prangins)
    9 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Pump it up et Dune
    (Alexandre Vandini) et (Philippe Kolly)

    Horaires

    9 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°10 (Paléo)
    16 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Pélagie
    (François Dousse)

    Horaires

    16 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°11 (départ de Crans)
    23 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par la Mobilière
    (Laurent Dorand)

    Horaires

    23 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°12
    30 juillet 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Divine Comedy et Kanaloa
    (Yvan Glatz et Adrien Roux)

    Horaires

    30 juillet 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°13
    6 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Delta November
    (Nicola Novikov)

    Horaires

    6 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°14
    13 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par El Amaretto
    (René Seitz)

    Horaires

    13 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Les petits pirates
    17 août 2024 de 13h00 à 17h00
    Régate
    Les petits pirates
    Horaires

    17 août 2024 de 13h00 à 17h00

    Type

    Régate

  • Fête des membres 2024
    18 août 2024 de 10h00 à 17h00
    Membres
    Horaires

    18 août 2024 de 10h00 à 17h00

    Type

    Membres

  • Régate du mardi N°15 (départ Prangins/Spéciale Pleine Lune- start 20h00
    20 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Oldtimer et Delgado
    (Maxime Rode et Ambroise Johnson)

    Horaires

    20 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

  • Fête du sport
    25 août 2024
    Membres
    Horaires

    25 août 2024

    Type

    Membres

  • Régate du mardi N°16 (Départ de Crans)
    27 août 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Crans
    Donné par Vencoulis
    (Tony Lerch)

    Horaires

    27 août 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Crans

  • Le Joran
    31 août 2024
    Régate
    Le Joran
    Horaires

    31 août 2024

    Type

    Régate

  • Championnat de série GS
    1 septembre 2024
    Régate
    Horaires

    1 septembre 2024

    Type

    Régate

  • Régate du mardi N°17
    3 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Flash
    (Maurice Gay)

    Horaires

    3 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Régate du mardi N°18
    10 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Prangins
    Donné par Asst'ko
    (Harold Syfrig)

    Horaires

    10 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Club Nautique de Prangins

  • Régate du mardi N°19
    17 septembre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Détails

    Départ de Nyon
    Donné par Jolyn
    (René Ruepp)

    Horaires

    17 septembre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

  • Finale M2SpeedTour à Nyon
    20 septembre 2024 au 22 septembre 2024
    Régate
    Finale M2SpeedTour à Nyon
    Horaires

    20 septembre 2024 au 22 septembre 2024

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • La Der
    24 septembre 2024
    Régate
    Horaires

    24 septembre 2024

    Type

    Régate

  • Der des der
    1 octobre 2024 de 19h00 à 21h00
    Régate
    Horaires

    1 octobre 2024 de 19h00 à 21h00

    Type

    Régate

    Plus de détails
  • Corvée d'automne
    2 novembre 2024
    Ecole de voile
    Horaires

    2 novembre 2024

    Type

    Ecole de voile

    Plus de détails
  • Remise des Prix des Mardis
    14 novembre 2024
    Horaires

    14 novembre 2024

  • La Boum 5
    23 novembre 2024
    Membres
    La Boum 5
    Horaires

    23 novembre 2024

    Type

    Membres

  • Régate du père Noël
    7 décembre 2024
    Régate
    Détails

    Régate de cloture de l'année.

    Horaires

    7 décembre 2024

    Type

    Régate

    Lieu

    Société Nautique de Nyon

Fermer
06-palamos 24

 

Mercredi 21 février 2024

 

 

Retour du 34ème Palamos Trophy pour notre trio Elite


Martin, Louis et Joseph, nos jeunes champions Optimist, viennent de rentrer ce dimanche de Palamos, au Nord de l’Espagne. Ils ont participé à la première partie des sélections pour les CM / CE d’optimist 2024. Régate extraordinaire, car avec plus de 540 participants de plusieurs continents sur 5 jours, c'est un événement incontournable du début de saison. Expérience extraordinaire et enrichissante.

 

Concernant les résultats: 

- Martin termine 149ème, 16ème 🇨🇭, avec de très belles manches… la sélection pour le CE se faisant sur 2 régates , nous souhaitons plein de courage à Martin pour remonter dans les 11 premiers Suisses.

- ⁠Pour Louis 319ème et Joseph 363ème, ils continuent leur apprentissage des grandes régates. Apprendre à se positionner sur une ligne de départ, protéger sa place est un art !!! Les progrès sont là et avec persévérance et patience les résultats suivront.

 

Quelques images ci-dessous pour vous plonger dans le challenge de nos optimists avec des pools de départ à 110 bateaux  : 

 

  

 

05 Palamos 2024
 
 
 
01 Palamos 2024
 
 
03 Palamos 2024
 
 
04 Palamos 2024
 
 
 
 
opti elite 24

 

Samedi 10 février 2024

 

 

Palamos Trophy pour notre trio Elite


Durant les relâches de février, nos trois Optimists Elite, Martin Le Roy, Louis Hayoz et Joseph Preston sont à Palamos, 1ère régate de la saison où se jouent les sélections du CE et du CM 2024, avec une participation de 538 optimists venus de 25 pays. 

 

 

 
 
Résultats 
 
 
 

  

Pour le reste du Team Competition ce fût aussi la reprise en mer

 

Après les entrainements physiques hebdomadaires de l’hiver, le reste du groupe compétition a repris la navigation en mer.

Du 10 au 14 février, nos optimists du groupe B, Oscar, Raphaël et Luca sont descendus à la Grande-Motte avec Manu , qui a enchainé ensuite l’entrainement avec nos 4 nacras jusqu’au 18 février

Retrouvez-en les images sur notre compte instagramm

LGM février 24

 

Partenaires

Logo Alinghi gris
Logo Burnier Gris
Logo Partner 2
Logo Partner 3
Logo Partner 4
Logo Partner 5